マイキャッスル武蔵浦和II

  • 埼玉県さいたま市南区内谷七丁目

  • 埼京線 / 北戸田駅 徒歩17分

  • 2000年築 / 6階建 / 55戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.5
割安

推定相場価格より5.7%割安

販価
3,199万円
50.0万円/㎡
相場
3,392万円
53.0万円/㎡
2,091
2,958
3,826
4,693
AI査定結果
推定相場価格
3,392万円
53.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,958万円〜3,826万円
46.2万円/㎡〜59.7万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.18万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
マイキャッスル武蔵浦和II
3,199万円(50.0万円/㎡)/ 5階 / 64.04㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は47.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,199万円50.0万円5階 64.04㎡ 3LDK
2026/05/143,299万円51.5万円5階 64.04㎡ 3LDK南東
2026/03/283,299万円51.5万円1階 64.04㎡ 3LDK南東
2026/03/173,680万円45.2万円1階 81.39㎡ 3LDK
2023/12/262,890万円45.5万円2階 63.56㎡ 2SLDK
2023/12/262,890万円45.5万円2階 63.56㎡ 3LDK南東
2023/11/252,930万円46.1万円2階 63.56㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は54.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17マイキャッスル武蔵浦和II
さいたま市南区内谷七丁目
北戸田駅17分 3,199万円50.0万円64.043LDK5階 / 6階建 南東200055RC
2025/10/23コスモ浦和別所沼公園
さいたま市南区関二丁目
中浦和駅7分 2,980万円58.7万円50.762LDK2階 / 8階建 西199587RC
2025/05/12ライオンズステーションプラザ中浦和別所沼公園
さいたま市南区鹿手袋一丁目
中浦和駅1分 3,870万円57.5万円67.292SLDK3階 / 7階建 南東199755RC
2023/09/03グリーンコーポ中浦和
さいたま市南区鹿手袋三丁目
中浦和駅5分 3,190万円55.5万円57.483LDK2階 / 8階建 西199560RC
2026/04/18グランシティ武蔵浦和
さいたま市南区鹿手袋七丁目
中浦和駅10分 2,980万円49.2万円60.572LDK2階 / 7階建 200138RC
2025/11/01レクセル西浦和
さいたま市南区松本一丁目
西浦和駅11分 2,580万円38.5万円66.993LDK5階 / 6階建 南西199531RC
2026/05/03ダイアパレス武蔵浦和V
さいたま市南区鹿手袋四丁目
中浦和駅7分 4,380万円58.1万円75.413SLDK2階 / 7階建 200228RC
2024/08/28コスモ武蔵浦和パークステージ
さいたま市南区鹿手袋二丁目
中浦和駅5分 4,200万円55.2万円76.113LDK4階 / 6階建 南西199736RC
2023/09/30ライオンズステージ武蔵浦和
さいたま市南区鹿手袋七丁目
武蔵浦和駅13分 4,280万円62.3万円68.692LDK3階 / 9階建 南西200487RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした